Auction 898T, Lot # 11
Jardinera con columna. Checoslovaquia. Finales del siglo XIX. Estilo Belle Epoque. Elaborado en mayólica policromada Eichwald. Con esmalte dorado. Decorado con rocallas, roleos, acantos, mascarones de león, escenas de Cupido y motivos florales. Presenta detalles de conservación, manchas, marcas y desgaste. Dimensiones: 168 x 74 x 48.5 cm. Estimado $ 12,000-15,000